ГБДОУ детский сад № 29 Выборгского района Санкт-Петербурга

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 29 комбинированного вида Выборгского района Санкт-Петербурга
  • (812)696-99-73)
  • d029@shko.la

Тематический день «Удивительные птицы – пингвины»

Добавлено: 25 января 2024 18:07
34 просмотра |

20 января мировая общественность отметила экологический праздник в честь одной из самых необычных птиц в мире – День осведомленности о пингвинах.🐧

Его цель – повысить знания людей о пингвинах.

В группе "Матросы" прошел тематический день «Удивительные птицы – пингвины».

Ребята узнали, что пингвины обитают только в открытом море Южного полушария: у берегов Антарктики, Новой Зеландии, южной части Австралии, в Южной Африке. «Селятся» пингвины, как правило, большими колониями.
Толстый слой жира и водоотталкивающие перья помогают пингвинам сохранять тепло на суше и в воде.
Также познакомились с особенностями строения тела пингвинов. Ведь, тело пингвина идеально сложено для плавания, а крылья, напоминающие плавники, и лапы с перепонками позволяют ему развивать в воде скорость .Пингвинов называют водоплавающими птицами, потому что их крылья годны не для перелётов, а для плавания.

☝Дети были в восторге от необычного способа передвижения пингвинов по рыхлому снегу – чтобы не проваливаться при ходьбе, пингвины ложатся на живот и, отталкиваясь крыльями и лапами от снега, скользят по нему.
Совместно с детьми была создана игра-бродилка.


Поделиться: