ГБДОУ детский сад № 29 Выборгского района Санкт-Петербурга

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 29 комбинированного вида Выборгского района Санкт-Петербурга
  • (812)696-99-73)
  • d029@shko.la

К юбилею освобождения Ленинграда от блокады

Добавлено: 27 января 2024 14:40
67 просмотров |

Давайте вспомним о Блокаде.
О ней никак нельзя забыть.
Тревожные те дни и ночи
Что людям довелось прожить.

Сегодня, накануне 80-летнего юбилея полного освобождения Ленинграда,
мы говорили о защитниках нашего города. О детях и взрослых, чья сила духа сегодня поражает и вселяет надежду. Об ополченцах, военных, работниках радио, и, конечно же, о подвиге водителей, которые снабжали город продуктами по Дороге Жизни. Ребята серьёзно подошли к подготовке праздника. Каждая группа взяла на себя ответственность за одну из составляющих нашей темы. ✔Малыши сегодня были отважными моряками, они с удовольствием исполнили танец «Яблочко». ✔Дети старшей группы рассказали о подвиге водителей и регулировщиков на Дороге Жизни. ✔Ребята из группы «Цветик-семицветик» поведали о тяжёлой доле детей, их ровесников. ✔ «Солнечные лучики» узнали о героическом труде работников Ленинградского радио и на празднике читали стихи Ольги Берггольц и исполнили проникновенную танцевальную композицию «Ленинградский метроном».
🎗И, по сложившейся традиции, после праздника мы возложили цветы к памятной табличке по Лесному проспекту,61.

Заглядывая в детские лица на этом празднике, понимаешь, как важно для них это знать, нести эту память сквозь года и поколения.
«Никто не забыт и ничто не забыто»-
Горящая надпись на глыбе гранита.
Поблекшими листьями ветер играет
И снегом холодным венки засыпает.
Но, словно огонь, у подножья- гвоздика.
Никто не забыт и ничто не забыто»


Поделиться: